213
Замена документов для пересечения границы

polosaspaseniya

Многие молодожены желают отправиться в свадебное путешествие, куда-то на юг, на море, пляж, но сталкиваются с таким вопросом: а можно ли пересекать границу с загранпаспортом, который был выдан на девичью фамилию невесты?
Украинское законодательство предусматривает право на выбор фамилии при регистрации брака (ст.35 Семейного кодекса Украины).

При смене фамилии, после вступления в брак или других причин, необходимо пройти процедуру замены некоторых документов, которые связаны с личностью гражданина Украины. Законами Украины установлены и сроки в которые нужно провести замену документов.
Услуги по замене украинского паспорта предоставляют отделы Государственной миграционной службы Украины (ГМС), а также центры предоставления административных услуг.
С 01.01.2016 года паспорт гражданина Украины в виде книжечки уже не выдается. Согласно международным стандартам паспорт гражданина Украины изготавливается в формате пластиковой ID-card. Срок действия ID-card составляет 10 лет.
Согласно украинскому законодательству, на замену паспорта гражданина Украины, отведен срок 1 месяц с даты заключения брака (п. 24 гл. 2 раздел III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине).
Согласно ст. 197 Кодексу об административных правонарушениях, использование недействительного паспорта или проживание без паспорта предвидит наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов граждан.
Согласно ст. 5 Закона Украины “О гражданстве Украины” , документом который удостоверяет гражданство Украины является и паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Таким образом при смене личных данных (вступление в брак или другие причины) должна производится замена и паспорта для выезда за границу.
Замена паспорта для выезда за границу производится подразделениями ГМС в порядку, который установлен ПКМУ от 07.05.2014 № 152 “О порядке оформления, выдачи, замены, пересылки, изъятия, возврат государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезду за границу, его временного задержания и изъятия).
На замену паспорта для выезда за границу отведено 1 мес. Подавать документы на замену загранпаспорта можно в день подачи документов на замену украинского паспорта.
Загранпаспорт считается уже не действительным если:
• не были представлены документы для обмена загранпаспорта одновременно с предоставлением документов на замену национального паспорта - Государственная миграционная служба признает паспорт для выезда за границу недействительным, о чем в течение суток информирует Госпогранслужбу
• не были представлены в течение месяца с даты изменения информации, внесенной в паспорт гражданина Украины, документы для обмена паспорта - при наличии в ГМС сведений из Госреестра актов гражданского состояния о регистрации брака